На главную страницу сайта

Monday, 29 April 2024
Каникулы
Осенние каникулы
Каникулы во Франции
Как выбрать турагентство
Как помочь ребенку настроиться на учебу
Выставка Зимняя война
Отдых в России
Коттеджи на сутки
База Чайка

Отдых на каникулы arrow Осенние каникулы arrow Тропы в парке Пюхя-Луосто
Тропы в парке Пюхя-Луосто

Тропы в парке Пюхя-Луосто

  • Природная тропа Тунтурияапа, 7 км
  • Тропа Порополку, 7 км
  • Тропа Кархунджуомалампи, 10 км
  • Тропа к водопаду Ноитатунтури, 14,5 км
  • Пешеходный маршрут Пюхя-Луосто, 30 км

Луостон Портти в Луосто, в северной части национального парка. Металлические указатели проведут вас к названным местам разведения костров в парке. Расстояния на указателях указаны в виде плоских расстояний, что означает, что если маршрут имеет большие перепады высот, реальное расстояние может быть немного больше. Перечисленные ниже туристические маршруты Пюхя-Луосто также отмечены на деревьях и местами на столбах маленькими цветными квадратиками.

  • Вершина водопада Укко-Луосто, 4-6,5 км
  • Тропа Луосто-Илии-Луосто, 8-12 км
  • Природная пешеходная тропа Луосто, 17 км
  • Пешеходный маршрут Укко-Луосто, 18 км
  • Пешеходный маршрут Пюхя-Луосто, 30 км
  • Тропа Рикимякеро, 12-14 км
  • Тропа Луосто-Илии-Луосто, 8-12 км

Природная тропа Тунтуриапа, 7 км, кольцевая тропа

  • Летний маршрут, продолжительность 2-3 часа.
  • Лёгкая гравийная дорожка с досками на мокрых участках.
  • С болота Тунтуриапа вы можете насладиться лучшими панорамными видами на самые южные вершины хребта Фелл.
  • На пересечении с дощатой тропой есть информационные знаки с холмами на заднем плане.
  • Отправная точка: Центр для посетителей Naava, Луонтоти 1, 98530 Пюхятунтури

Вы также можете начать свою экскурсию на границе национального парка, на краю горнолыжных склонов, когда земля разморозится.

Туристические сооружения

Сухой туалет и дровяной сарай под навесом Tiaislaavu, дровяной сарай, навесное сооружение и доступный туалет (оборудованный вакуумным баком, а не биотуалетом для компостирования) в хижине у костра, возьмите с собой туалетную бумагу.

Достопримечательности

С башни для наблюдения за птицами, вы сможете насладиться лучшими панорамными видами на самые южные вершины хребта Фелл. Башня для наблюдения за птицами была закрыта из-за её плохого состояния (обновлено 31.05.2023). С тропы, проложенной вдоль утиной доски, открывается прекрасный вид на холмы.

Первые 600 метров тропа проходит по пешеходной и велосипедной дороге вдоль дороги Пюхянти. Когда вы войдёте в Национальный парк, тропа проведёт вас через разнообразные вересковые леса к красивому болоту, окаймлённому красивым хребтом Фелл. Тропа в основном представляет собой лёгкую гравийную дорожку, но имеет некоторые перепады высот и несколько лестниц на самых крутых участках (на самой длинной лестнице есть металлические ступени с узкой деревянной секцией для собак). Утиные доски проведут вас по мокрым участкам болота к башне для наблюдения за птицами. Башня для наблюдения за птицами была закрыта из-за её плохого состояния (обновлено 31.05.2023).

Пожалуйста, обратите внимание

Башня для наблюдения за птицами была закрыта из-за её плохого состояния . Во время весенних паводков мы рекомендуем вам надевать резиновые сапоги или непромокаемые походные ботинки. Летом вы можете носить кроссовки. До навеса Тиайслааву довольно легко добраться с детской коляской.

Тропа Рикимякеро, 12-14 км, кольцевая тропа

  • Летний маршрут, продолжительность 3-4 часа.
  • Лёгкая тропа, частично покрытая гравием
  • Пройдя по тропе, вы увидите красивое ущелье Рикимякуру. Это разрыв в скальном ложе, в то время как овраги в этом регионе были сформированы талыми водами ледникового периода.
  • Отправная точка: автостоянка в Рикимякеро , по дороге Пюхя-Луосто (примерно в 19 км от Пюхя в направлении Луосто, примерно в 5,5 км от Луосто).

Туристические сооружения

Хижина для разведения костра в Рикимякеро и место для разведения костра, навес Рикимякуру , хижина для однодневной поездки в Пюхялампи и навесной дом, навесной дом Лампиваара во всех этих местах отдыха есть сухой туалет и дровяной сарай. В Лампивааре и Рикимякеро есть доступный туалет. Возьмите с собой туалетную бумагу. Питьевую воду из хозяйственного колодца Рикимякеро можно брать круглый год.

Достопримечательности

Хранилище на столбе, деревянный склад, Аметистовый рудник Лампиваара, ущелье Рикимякуру.

Тропа проходит через Лампиваару и Пюхялампи, пару раз пересекая реку Пюхяйоки. Между автостоянкой Рикимякеро и Лампиваарой проложена природная тропа с информационными щитами. Пройдя по тропе Рикимякеро, вы увидите Рикимякуру, самое красивое ущелье в регионе. Вдоль тропы произрастает множество видов птиц - вы, вероятно, увидите или услышите ежевику, обыкновенных горихвосток и сибирских соек во время пешего похода по тропе. От тропы можно добраться до пешеходной тропы Пюхя-Луосто.

До хижины для разведения костра в Рикимякеро можно добраться с парковки на инвалидной коляске, с помощником, а также с детской коляской (тропа, доступная для всех: 0,7 км в одном направлении).

Летом тропа также служит трассой для катания на горных велосипедах.

Пожалуйста, обратите внимание:

Направляясь на юг от хижины для однодневных поездок в Пюхялампи, вы увидите 75-метровый участок стальных досок. Тем не менее, собаки могут довольно легко бегать рядом с досками.

Тропа Кархунджуомалампи, 10 км, кольцевая тропа

  • Летний маршрут, продолжительность 3-4 часа.
  • Тропа по большей части лёгкая, частично промежуточная из-за крутых подъёмов и лестниц.
  • Отправная точка: Центр для посетителей Naava, Луонтоти 1, 98530 Пюхятунтури

Пройдя по этой тропе, вы познакомитесь с самыми известными достопримечательностями национального парка: впечатляющим ущельем Исокуру, а также водопадом Пюханкастеенпутус и хребтом Ухрихарью, считающимся священным у древних лесных саамов.

Туристические сооружения

Хижина для разведения костра Исокуру (excursionmap.fi ) и хижина для однодневной поездки в Кархунджуомалампи; в обоих местах отдыха - навесы, сухие туалеты (оборудованные вакуумным баком, а не биотуалетами для компостирования) и дровяные сараи. Возьмите с собой туалетную бумагу.

Достопримечательности

Водопад Пюханкастеенпутус, ущелье Исокуру, хребет Ухрихарью - великолепный разрез местной геологии.

Первые 600 метров тропа проходит по асфальтированной пешеходной и велосипедной дороге рядом с дорогой Пюхянти. Когда тропа входит в национальный парк, она превращается в широкую посыпанную гравием дорожку, проходящую через разнообразные вересковые заросли. На месте разведения костра в Исокуру длинные лестницы спускаются на дно ущелья Исокуру, а оттуда широкие утиные доски продолжаются через ущелье к водопаду Пюханкастеенпутус. После водопада длинная крутая лестница ведёт к хребту Ухрихарью. Место отдыха Кархунджуомалампи находится примерно на полпути к тропе. Тропа продолжается широкой гравийной дорожкой через северные склоны Култакеро Фелл, в конечном счёте минуя отели Пюхятунтури и Култакеро и спускаясь обратно к Центру для посетителей Наава по асфальтированной дороге Култакеронти (красной разметки вдоль дороги нет). От тропы Кархунджуомалампи можно добраться до природной тропы Тунтуриапа, тропы к водопаду Нойтатунтури и пешеходной тропы Пюхя-Луосто.

Пожалуйста, обратите внимание Ущелье Исокуру является запретной зоной, и поэтому в целях охраны природы и безопасности туристов запрещено съезжать с обозначенной летней тропы. Зимой в ущелье Исокуру существует риск схода лавин, поэтому здесь нет обозначенной зимней тропы. Деревянные доски и камни могут быть очень скользкими в сырую погоду и во время осенних заморозков.

Тропа Луосто-Илии-Луосто, 8-12 км в каждую сторону

  • Летний маршрут, продолжительность 4-6 часов.
  • Промежуточная тропа из-за каменистой местности местами тропу также может быть трудно заметить
  • Полюбуйтесь прекрасными видами на водопад Укко-Луосто и окружающие болота, а также посетите старую открытую хижину в дикой местности Или-Луосто.
  • Отправная точка: Луостон портти, Луостонти, 99555 Луосто

Туристические сооружения

Навесное сооружение Тиккалааву (excursionmap.fi ) и открытая хижина в дикой природе Илли-Луосто; в местах отдыха - сухой туалет и дровяной сарай. Возьмите с собой туалетную бумагу.

Достопримечательности

Вид на водопад Укко-Луосто и окружающие болота. Открытая хижина в пустыне Или-Луосто.

Тропа Луосто-Илии-Луосто приведёт вас к захватывающим дух пейзажам. Некоторые из отвесных склонов очень крутые и каменистые. Отправляясь из Луостон-портти, сначала прогуляйтесь вдоль основания лыжной трассы до стоянки Луостонлома. Переходите дорогу, а затем идите вдоль хребта Фелл к водопаду Кески-Луосто и продолжайте движение к водопаду Или-Луосто. Открытая хижина в дикой природе Или-Луосто, построенная в 1949 году, расположена недалеко от реки Луостоноя, на нижнем склоне водопада Или-Луосто. Река Луостоноя - единственное место, где можно взять воду вдоль тропы, обязательно вскипятите воду перед употреблением. При возвращении по той же тропе продолжительность вашего похода удвоится.

Пожалуйста, обратите внимание:

Мы рекомендуем вам надеть подходящие туристические ботинки, так как тропа очень каменистая и частично крутая. Камни могут быть скользкими как в сырую погоду, так и во время осенних заморозков. Зимней тропы в Или-Луосто нет.

Тропа к водопаду Ноитатунтури, 14,5 км, круговая тропа

  • Летний маршрут, продолжительность 5-6 часов.
  • Сложная трасса из-за очень скалистых участков и крутого подъема на вершину.
  • Отправная точка: Центр для посетителей Naava, Луонтоти 1, 98530 Пюхятунтури

Туристические сооружения

Хижина для разведения костра Исокуру, навес Оравалампи (excursionmap.fi ), хижина для однодневной поездки в Кархунджуомалампи и навесное сооружение; в местах отдыха - туалет и дровяной сарай. Доступный туалет (включая вакуумный бак, а не биотуалет для компостирования) рядом с хижиной у костра Исокуру. Возьмите с собой туалетную бумагу.

Достопримечательности

Вершина пала Ноитатунтури, ущелье Куоринкикуру, хребет Ухрихарью, ущелье Исокуру.

Прекрасный вид открывается с вершины водопада Нойтатунтури, самой высокой точки национального парка Пюхя-Луосто. Крутой и каменистый обвалившийся склон. Это сложный, но полезный маршрут. Водопад, который раньше был священным местом для местных лесных саамов, поднимается на высоту 540 метров. Первые 600 метров тропа проходит по пешеходному и велосипедному маршруту по дороге Пюхянти. Тропа проходит вдоль других отмеченных туристических троп, ответвляясь к навесу Оравалампи в южной части ущелья Исокуру. Этот раздел включает в себя 70 метров досок для утят, изготовленных из стали (пожалуйста, примите это во внимание, если вас сопровождает собака). Из Оравалампи есть крутой и скалистый подъем на вершину Ноитатунтури. С вершины открывается широкий вид на окружающие Аапу болота и сопки. Северный склон водопада не такой крутой, и с вершины в основном видна тропинка, спускающаяся вниз. После спуска тропа соединяется с тропой, ведущей к хижине для однодневных поездок Кархунджуомалампи и хребту Ухрихарью, а затем вниз к ущелью Исокуру по длинной крутой металлической лестнице. Широкие утиные доски проведут вас по дну ущелья Исокуру, а в южной части ущелья вы подниметесь по паре сотен металлических ступеней к месту разведения костра в Исокуру. Оттуда вы возвращаетесь в Центр для посетителей Наава. От тропы можно добраться до природной тропы Тунтуриапа, тропы Кархунджуомалампи и пешеходной тропы Пюхя-Луосто.

Пожалуйста, обратите внимание

Тропа очень каменистая, и в плохую погоду трудно ориентироваться по разметке. Мы рекомендуем вам покорять водопад Нойтатунтури в ясную погоду. Исокуру - запретная зона, и поэтому в целях охраны природы и безопасности туристов запрещено отклоняться от обозначенной летней тропы. Деревянные доски и камни могут быть очень скользкими в сырую погоду и во время осенних заморозков. Зимней тропы к водопаду Ноитатунтури нет.

Природная пешеходная тропа Луосто, 17 км, кольцевая тропа

  • Летний маршрут, продолжительность 6-8 часов.
  • Промежуточная тропа из-за ее длины и некоторых крутых подъемов и скалистых участков на перевале.
  • Полюбуйтесь обширными болотами Аапа и прекрасными старовозрастными лесами Луосто, а также полюбуйтесь видами с вершины водопада Укко-Луосто.
  • Отправная точка: Луостон портти, Луостонти, 99555 Луосто

Туристические сооружения

Арендуемая хижина в Юрьеле, навесное жилье в Тиккалааву и навесное жилье в Пюханлатве (excursionmap.fi ); в местах отдыха - сухой туалет и дровяной сарай. Возьмите с собой туалетную бумагу.

Достопримечательности

Старовозрастные леса Луосто, болота Аапа, смотровая площадка на вершине Укко-Луосто-Фелл.

Тропа проходит по разнообразным лесам, вырубкам и болотам центральной Лапландии. Вдоль тропы вы сможете полюбоваться старовозрастными лесами и широкими болотами аапа. В заключительной части тропы тропа поднимается на голую вершину (514 м) водопада Укко-Луосто. Вдоль тропы установлены информационные щиты о природе. Утиные доски облегчают ходьбу по болотистой местности. На блочных полях Укко-Луосто-Фелл имеется чуть менее 670 ступенек, облегчающих ходьбу.

Пожалуйста, обратите внимание

Во время весенних паводков мы рекомендуем вам носить резиновые сапоги, а летом - водонепроницаемые походные ботинки. Настилы трассы находятся в плохом состоянии и будут обновлены летом 2023 года. Зимний уход за трассой не проводится.

Пешеходная тропа Укко-Луосто, 18 км, кольцевая тропа

  • Летний маршрут, продолжительность 3-6 часов.
  • Промежуточный маршрут из-за его длины.
  • Полюбуйтесь старовозрастными лесами долины Укко-Луосто или загляните на аметистовый рудник Лампиваара.
  • Отправная точка: Луостон портти, Луостонти, 99555 Луосто

Туристические сооружения

Навес Тиккалааву, навес Укко-Лааву и хижина для разведения костра Укко-Кота, навес Лампиваара, а также кафе на лыжных трассах Торвинен и Лампиваара; в местах отдыха - сухой туалет и дровяной сарай. В Лампивааре есть доступный туалет. Возьмите с собой туалетную бумагу.

Достопримечательности

Аметистовый рудник Лампиваара, пали старовозрастные леса Укко-Луосто.

Тропа проходит через Луостонлому к хижине Торвинена. От хижины Торвинена тропа продолжается вдоль заднего склона водопада Укко-Луосто, через старовозрастный лес, к Лампивааре. В Лампивааре вы сможете насладиться видом, открывающимся на водопад Пюхятунтури, прежде чем вернуться в Луостон Портти. Тропа была классифицирована как промежуточная, но вы должны быть в хорошем состоянии, так как поход предстоит долгий. От тропы можно добраться до природной пешеходной тропы Луосто и пешеходной тропы Пюхя-Луосто.

Летом трасса служит для катания на горных велосипедах, а зимой - для катания на беговых лыжах.

Пожалуйста, обратите внимание

Вдоль тропы нет точек доступа к воде. Расстояния, указанные на металлических указателях в национальном парке Пюхя-Луосто, являются одинаковыми, что означает, что если маршрут имеет большие перепады высот, реальное расстояние может быть немного больше.

Пешеходный маршрут Пюхя-Луосто, 30 км в каждую сторону

Летний маршрут, продолжительность 2-3 дня. Трасса промежуточного уровня, но также подходит для начинающих. Эта тропа также входит в состав более длинного 45-километрового пешеходного маршрута Пюхя-Луосто. Эта тропа более сложная из-за своей протяжённости и скалистого участка от открытой хижины в дикой природе Или-Луосто до Укко-Луосто.

Несмотря на то, что трасса была классифицирована как промежуточная, она также подходит для начинающих, так как расстояния между местами отдыха невелики, а по разметке трассы легко ориентироваться.

Отправная точка: Луостон портти, Луостонти, 99555 Луосто. Вы также можете отправиться из центра для посетителей Naava, Луонтоти 1, 98530 Пюхятунтури.

Туристические сооружения

Хижина под открытым небом в дикой местности Хаттулома, домики для сдачи в аренду в Хаттуйярви и Кууккели, хижины для однодневных поездок в Кархунджуомалампи, Капусте и Пюхялампи, навесы Оравалампи, Поронтахтома, Лампиваара и Исокуру (excursionmap.fi ); во всех местах отдыха - сухой туалет и дровяной сарай. Возьмите свою собственную туалетную бумагу.

Вы можете брать питьевую воду из хозяйственных колодцев в хижине Рикимякеро Лапп "кота" и арендованном домике Хуттуйярви в течение всего года. В Кууккели возьмите питьевую воду из реки и прокипятите ее перед употреблением.

Достопримечательности

Виды с водопада Укко-Луосто, аметистового рудника Лампиваара, ущелья Исокуру, водопада Пюханкастеенпутус и пруда Пюханкастеенлампи.

Описание тропы

От тропы можно добраться до большинства дневных пешеходных маршрутов национального парка Пюхя-Луосто. Вдоль этой разнообразной тропы вы увидите круглые голые вершины холмов, изрезанные овраги и ряд геологических и исторических мест. Вы можете сделать свою экскурсию подходящей для вас (по продолжительности и сложности), выбрав подходящие участки маршрута. Трассы, проходящие по склонам холмов, узкие и каменистые, в то время как некоторые трассы на склонах проходят вдоль более широкой лыжной базы или по гравийной дорожке, которая также подходит для катания на горных велосипедах. Направляясь на юг от хижины для однодневных поездок в Пюхялампи, вы увидите 75-метровый участок стальных досок. Однако собаки могут довольно легко бегать рядом с этими досками. Вы также можете обойти его, пройдя пешком по участку Лампиваара-Латваваара через Рикимякеро и Рикимякуру. Через реку Пюхяйоки перекинуты мосты. В обоих концах ущелья Исокуру есть длинные крутые лестницы с металлическими ступенями и узкой деревянной секцией для собак.

Пожалуйста, обратите внимание

Вдоль тропы есть всего несколько точек доступа к воде, проверьте расположение точек доступа к воде, прежде чем отправляться в путь. Исокуру - запретная зона, и поэтому в целях охраны природы и безопасности туристов запрещено отклоняться от обозначенной летней тропы. Деревянные доски и камни могут быть очень скользкими в сырую погоду и во время осенних заморозков. Летом на некоторых участках пешеходной тропы Пюхя-Луосто также проходят маршруты для катания на горных велосипедах. Зимой (начиная с 8-й недели) вы можете кататься на лыжах между горнолыжными курортами Пюхя и Луосто, но трассы для беговых лыж лишь частично совпадают с летней пешеходной тропой.