На главную страницу сайта

Saturday, 20 April 2024
Каникулы
Осенние каникулы
Каникулы во Франции
Как выбрать турагентство
Как помочь ребенку настроиться на учебу
Выставка Зимняя война
Отдых в России
Коттеджи на сутки
База Чайка

Отдых на каникулы arrow Осенние каникулы arrow Как помочь ребенку настроиться на учебу после каникул
Как помочь ребенку настроиться на учебу после каникул

Как помочь ребенку настроиться на учебу после каникул

По прошествии каникул любому ребенку тяжело подстраиваться под школьный режим, поэтому каждое утро начинается с истерик, усугубляется это отсутствием интереса к школьным занятиям. Задача родителей – настроить своего малыша на начало учебы, не надеясь, что он в первый учебный день самостоятельно сконцентрируется, станет внимательно относиться к урокам.

В период каникул весь распорядок дня претерпевает значительные изменения, начиная с питания и заканчивая сном. Дети, как правило, спят до 9 часов утра, быстро завтракают, спешат на встречу с друзьями или же играют в компьютерные игры большую часть времени. Спать ложатся только тогда, когда пересмотрят все интересные фильмы и передачи по телевизору. Если такой режим поддерживается до последнего выходного дня, то начало обучения проходит с трудом. Малыш быстро отвыкает просыпаться рано утром, в результате на занятиях после каникул практически спит, конечно, в этом случае о хороших оценках родители могут только мечтать. Поэтому в первую очередь необходимо восстановить режим, приучив ребенка раньше просыпаться и своевременно ложиться спать.

В школе обычно детям дают задания на время каникул и родители должны проследить, чтобы ребенок их выполнил. Следует в самом начале отдыха распределить время так, чтобы он ежедневно занимался минимум 30 минут. Равномерные нагрузки позволят поддержать учебную активность и облегчат начало учебного периода. Занятия при этом лучше чередовать. К примеру, один день посвятить только иностранному языку, другой математике, а третий литературе.

Последний день отдыха очень важен. Лучше, если он будет спокойным. Родителям стоит проконтролировать, чтобы малыш вечером собрал портфель и подготовить школьную одежду, иначе утром придется нервно искать книги или пиджак по всему дому.
Желательно создать дома доброжелательную и спокойную атмосферу в последний вечер, поговорить с ребенком о предстоящих уроках, тогда первый и последующие дни занятий будут продуктивными.