На главную страницу сайта

Monday, 29 April 2024
Каникулы
Осенние каникулы
Каникулы во Франции
Как выбрать турагентство
Как помочь ребенку настроиться на учебу
Выставка Зимняя война
Отдых в России
Коттеджи на сутки
База Чайка

Отдых на каникулы arrow Осенние каникулы arrow Правила в парке Пюхя-Луосто
Правила в парке Пюхя-Луосто

Правила в парке Пюхя-Луосто

Национальный парк Пюхя-Луосто - это природный заповедник, который был основан как общественный природный объект, представляющий интерес. Природа и виды национального парка являются одними из самых значительных в Финляндии. Важно заранее подготовиться к путешествию по территории национального парка, ознакомившись с инструкциями, правилами и предписаниями, действующими в парке.

В разных зонах национального парка Пюхя-Луосто действуют разные правила, касающиеся пеших прогулок на природе, разбивки лагерей и разведения костров: правила действуют по-разному в зоне пешего туризма и природного туризма на природе, удалённой зоне и зонах ограничения Пьюракеро и Исокуру.

Существуют ограничения на передвижение в районах запретных зон Пеуракеро и Исокуру.

Уважайте природу

Мероприятия на свежем воздухе в национальном парке Пюхя-Луосто проводятся в соответствии с определенными правилами и предписаниями. Когда вы гуляете на природе, давайте проявим к ней уважение. Взгляните на уличный этикет.

Выпускать домашних животных на волю запрещено. Собак, которые используются для охоты и оленеводства, не нужно держать на поводке во время этих занятий.

Передвижение

В национальном парке Пюхя-Луосто вы можете свободно ходить пешком, ходить на снегоступах, лыжах, грести на вёслах и каноэ, за исключением зон ограниченного доступа в Пюхякуру и Пеуракеро:

Не рекомендуется отправляться в ущелье Исокуру в зимнее время. В Исокуру нет зимней трассы из-за лавинной опасности.

В запретной зоне ущелья Исокуру разрешается ходить только по отмеченной летней тропе.

В запретной зоне Пеуракеро пешие прогулки разрешены 1.6-14.2.

Кемпинг

Временный кемпинг разрешён за пределами запретных зон. Разбивать лагерь рекомендуется в непосредственной близости от мест отдыха и разведения костров, которые были отмечены на карте, а также на местности, в непосредственной близости от хижин. Хижины в дикой местности, хижины, которые можно забронировать, арендуемые хижины, дневные хижины и места для разведения костров перечислены на странице услуг.

Разжигание походных костров

Разведение открытого огня в национальном парке Пюхя-Луосто разрешено в специально оборудованных местах для разведения костров, отмеченных на карте и на местности. Вам разрешается использовать только те дрова, которые были припасены для этой цели. Человек, который разжигает костёр, всегда несёт ответственность за огонь.

Использование переносной походной печи разрешено в районах, где разрешены пешие походы.

Во время предупреждения о лесных и травяных пожарах:

  • Разжигать открытый огонь запрещено везде, в том числе в отмеченных местах разведения костров, когда появляется предупреждение о лесном пожаре вступил в силу.
  • Запрет не распространяется на кухонные укрытия или другие камины с дымоходом, к которым относятся: кухонные укрытия Ахвенлампи и Хуттуярви, хижины для разведения костра Хуттулома, Изокуру, Рикимякеро и Укко-Лааву, а также хижины для разведения костра Изокуру и Кархунджуомалампи. Пожалуйста, обратите внимание, что в навесном сооружении Кархунджуомалампи разводить огонь запрещено.
  • Запрет также не распространяется на печи в открытых хижинах в дикой природе и арендуемых хижинах, которыми являются: открытые хижины в дикой природе Юли-Луосто и Хаттулома, а также арендуемые хижины в Хаттуйярви, Кууккели и Юрьеле.
  • Во время предупреждения о лесных и травяных пожарах использование печей из хвороста запрещено, так как могут образоваться искры.

Пешие прогулки без мусора

Национальный парк является районом для пеших прогулок без мусора. Пожалуйста, заберите все, что ты принесли с собой.

В деревнях Пюхятунтури и Луосто есть пункты приёма эко-продуктов. Вы можете получить более подробную информацию о переработке и обращении с отходами в туристическом центре Пюхя-Луосто Naava или на странице «Походы без мусора».

В пунктах эко-выдачи есть контейнеры для металлической, стеклянной и картонной упаковки.

Небольшое количество биоразлагаемых отходов можно поместить в сухой туалет. Пожалуйста, обратите внимание, что в национальном парке также есть туалеты, которые опорожняются с помощью пылесосов. Пожалуйста, не оставляйте отходы в этих туалетах, которые расположены в: хижинах для разведения костра в Исокуру и Рикимякеро, дневной хижине в Кархунджуомалампи, хижине под открытым небом в дикой местности Хуттулома, арендуемой хижине в Хаттуйярви и навесном сооружении Лампиваара.

Небольшое количество чистой бумаги и картона можно использовать в качестве растопки для костра в лагере или камина в хижине в дикой местности. Другие отходы, такие как упаковки, содержащие алюминиевую фольгу или пластик, нельзя сжигать в камине, так как они могут образовывать не поддающиеся биологическому разложению отходы и токсичные газы.

Рыбная ловля

Рыбалка разрешена, за исключением ограниченных водоёмов. Лица в возрасте 18-64 лет должны оплатить национальный сбор за управление рыболовством и, в зависимости от района, также за разрешение на рыбную ловлю в Метсахаллитусе. Разрешена подлёдная рыбалка.

Сбор ягод и грибов

Сбор ягод и других грибов, кроме тех, что растут на деревьях, разрешён, за исключением случаев, когда доступ на территорию ограничен.

Езда на велосипеде

В бесснежный сезон езда на велосипеде разрешена почти по всем официально обозначенным летним трассам, за исключением: трассы Исокуру, Ноитатунтури и Исонкурункангас запрещены для езды на велосипеде. Запрещено кататься на велосипеде за пределами официальных трасс.

Зимой катание на горных велосипедах разрешено везде, но не на обозначенных лыжных трассах и в зонах ограниченного доступа Исокуру и Пеуракеро.

Ознакомьтесь с рекомендуемыми велосипедными маршрутами в национальном парке Пюхя-Луосто.

Другие правила и инструкции

Исследовательская деятельность, организованные мероприятия, а также съёмки фильмов или рекламы на местности всегда требуют разрешения Metsahallitus. Дополнительная информация: разрешения на исследования и прогулки на природе, а также разрешения и уведомления о событиях.

За пользование тропами и сооружениями национального парка Пюхя-Луосто в деловых целях всегда взимается плата, а для частого использования в деловых целях необходимо заключить контракт с Metsahallitus.

Разрешения на охоту в национальном парке Пюхя-Луосто не продаются, но местные жители имеют право охотиться в национальном парке, за исключением зон, запрещенных для охоты.

В запретной зоне ущелья Исокуру круглый год запрещено летать на беспилотниках. В запретной зоне Пеуракеро запрещено передвигаться и управлять беспилотными летательными аппаратами в период с 15.2. по 31.5. В национальном парке Пюхя-Луосто полёты беспилотников, которые беспокоят других людей или животных, запрещены. Вы должны быть особенно осторожны в период гнездования птиц.

Запрещённые виды деятельности в Пюхя-Луосто

  • Передвижение в запретной зоне ущелья Исокуру вне обозначенных маршрутов.
  • Перемещение в зоне ограниченного доступа Пеуракеро между 15.2.-31.5.
  • Катание на горном велосипеде по тропам в ущелье Исокуру, Нойтатунтури и вокруг Исонкурункангаса. Также запрещено ездить на горном велосипеде за пределами обозначенных трасс.
  • Купание и разрешение собакам находиться в прудах: Пюханкастеенлампи, других прудах Исокуру и Кархунджуомалампи.
  • Повреждение почвы или горной породы и извлечение земляного материала или минералов.
  • Ловля, убийство или причинение беспокойства диким позвоночным животным и разрушение их гнёзд.
  • Ловля или коллекционирование беспозвоночных.
  • Вождение автомобиля за пределами обозначенных дорог.
  • Оставление отходов в этом районе и повреждение конструкций.
  • Вырывание или повреждение деревьев, кустарников или других растений или их частей.
  • Извлечение грунтовых материалов, повреждение почвы и коренных пород, а также осушение лесов, болот или других территорий.
  • Строительство зданий, сооружений или дорог.
  • Покрывать, изменять, повреждать, убирать, нарушать или проводить раскопки на археологических объектах.
  • Действия, которые беспокоят других людей
  • Другие меры, которые могут нанести ущерб природным условиям национального парка, ландшафту или сохранению видов животных или растений.

Наши рекомендации на зиму

Насладитесь прогулкой на снегоступах по заснеженным старым лесам Луосто. В Лампиваару и Укко-Луосто проложены размеченные маршруты для прогулок на снегоступах.

Туристический сезон

Большинство из 230 000 ежегодных посетителей национального парка Пюхя-Луосто приезжают летом. Основной туристический сезон начинается в начале июля и длится до конца сентября. Природная тропа Тунтуриапа, тропа Кархунджуомалампи и вершина водопада Укко-Луосто являются самыми популярными тропами среди посетителей.

Времена года

В Пюхя-Луосто листья меняют цвет с середины до конца сентября, когда первые заморозки заставляют их опадать с деревьев. Постоянный снег обычно выпадает примерно в середине октября.