На главную страницу сайта

Monday, 29 April 2024
Каникулы
Осенние каникулы
Каникулы во Франции
Как выбрать турагентство
Как помочь ребенку настроиться на учебу
Выставка Зимняя война
Отдых в России
Коттеджи на сутки
База Чайка

Отдых на каникулы arrow Осенние каникулы arrow Тропы в парке Хельветинъярви
Тропы в парке Хельветинъярви

Тропы в парке Хельветинъярви

Отмеченные тропы находятся в северной и восточной частях Национального парка. Удобнее всего начинать с парковок в Хауканхиете (западная часть парка, Руовеси) или Канкимяки (Хельветинколунтие 775, 34600 Руовеси).

Природные тропы

Природная тропа Гельветиста Итяан от Канкимяки до Хельветинколу, в 4 км. Старая тропа, которая местами сильно размылась, теперь заменена новой кольцевой тропой, проложенной против часовой стрелки. После ответвления от лесной дороги, идущей из Канкимяки, северная часть тропы петляет через еловый лес на берегу ручья, наполненные светом сосновые леса и мимо болотистых впадин к изрезанному ущелью. Южная часть тропы ведёт вас через влажные безлесные болота, чахлые сосновые топи, леса по берегам ручьёв и, наконец, к лесной дороге, ведущей в Канкимяки. Вдоль тропы вы можете полюбоваться водопадом, восстанавливающимся после дождливой погоды, или присесть за стол для пикника и отдохнуть среди красивого болотного ландшафта, где можно увидеть следы выкапывания торфяного мха. Использование старой трассы было прекращено. Вдоль новой тропы установлены информационные щиты, рассказывающие о природных особенностях и культурной истории этого района.

Услуги: Ресторан Helvetin Portti в Канкимяки, место для разведения костра в ущелье Хельветинколу и хижина для однодневных поездок. Место для разведения костра и хижина расположены на берегу озера. Чтобы посетить их, нужно пройти взад и вперед по лестнице из 200 ступеней.

Отмеченные тропы

Тропа длиной 11 км из Хауканхиеты в Хельветинколу и обратно начинается на юго-восточном берегу озера Хауккаярви и ведёт вверх по вершинам холмов и вниз по долинам ущелий. Тропа довольно сложная из-за больших перепадов высот, поэтому ходьба занимает много времени. На самых крутых склонах холмов есть ступени. Возвращайтесь тем же путем.

Услуги: Укрытие для приготовления пищи, кемпинг и место для разведения костра, а также питьевая вода доступны в Хауканхиете, кемпинг на озере Исо Руокеярви, хижина для однодневной поездки и место для разведения костра в Хельветинколу.

Тропа от ущелья Хельветинколу до озера Луомаярви и обратно протяженностью 7,4 км проходит через старейшие леса парка. Озеро Луомаярви является частью того же разломного озёрного образования, что и озеро Исо Хельветинъярви. Возвращайтесь тем же путем.

Услуги: Место для разведения костра и хижина для однодневной поездки в Хельветинколу. На озере Луомаярви есть приют для приготовления пищи и место для кемпинга.

Сеть пешеходных троп Пиркан-Тайваль протяженностью 300 км включает в себя несколько маршрутов. Хорошими отправными и конечными точками являются, например, национальный парк Хельветинъярви и национальный парк Сейтсеминен. Эти маршруты фактически соединяют два парка.

Другие советы по пешему туризму

В Национальном парке можно совершать пешие прогулки с картой и компасом также за пределами отмеченных маршрутов. Запретная зона озера Хауккаярви, вход в которую запрещён с 15.4. по 31.7., отмечена на уличных картах и брошюрах.

Места, доступные с детской коляской и/ или инвалидным креслом-каталкой: Ландшафт Национального парка довольно сложный из-за перепадов высот. Только в Хауканьете до окрестностей можно добраться с детской коляской. Пользователям инвалидных колясок, вероятно, потребуется помощь.

Зимой по Национальному парку можно прогуляться в снегоступах или без них, а также покататься на беговых лыжах. В парковой зоне проложены магистральные дороги. Зимой пешеходные маршруты не обслуживаются, но тропа от Канкимяки до ущелья Хельветинколу часто довольно чиста круглый год. К югу от Национального парка, в зависимости от состояния снега, проходит лыжная трасса Куру-Руовеси, которая обслуживается муниципалитетом Руовеси и город Йелоярви.