На главную страницу сайта

Monday, 29 April 2024
Каникулы
Осенние каникулы
Каникулы во Франции
Как выбрать турагентство
Как помочь ребенку настроиться на учебу
Выставка Зимняя война
Отдых в России
Коттеджи на сутки
База Чайка

Отдых на каникулы arrow Осенние каникулы arrow Итальянцы на водах
Итальянцы на водах

Итальянцы на водах

Однажды, просматривая старый семейный альбом, я обратила внимание на пожелтевшую от времени фотографию. На ней мой прадед стоял у огромной бочки, доверху наполненной виноградом. На заднем плане - винохранилище, возле которого суетился народ.

В этом погребе хранили итальянское вино оказывается, что до воины мои предки работали у итальянцев, основателей винного дела на Кавминводах - Чивелли, Минетти и Раджи. Высаженные ими виноградники просуществовали до середины XX века, потом их забросили. А вот старые погреба и подземные колодцы до сих пор сохранились.

Много лет старая фотография не давала мне покоя - очень уж хотелось побывать в местах поселения итальянцев. И вот, недавно мечта осуществилась. В сопровождении председателя пятигорского отделения Русского географического общества Владимира Стасенко и его коллег мы отправились в поселок Калаборка Предгорного района. Поход был рассчитан на два дня. И оба они пролетели в замечательных открытиях и находках.

Один из участников похода Сергей Солодовник  геолог из Ессентуков, привел нас в дом своего старого знакомого Юлиана. Его полуразрушенная дача располагалась у самого подножия горы Верблюд. Оставив рюкзаки с провиантом, мы решили зря не терять времени и сразу же отправились осматривать окрестности. Сначала шли по проселочной дороге, далее - по тропинке на южном склоне горы. Как рассказывают геологи, когда-то по этой дороге возили горный камень, для построек жилищ, некоторые из которых сохранились до нашего времени. Спустя час мы поднялись к гряде скал на восточном склоне. Отсюда, как на ладони были видны горы: Бештау, Бык, Острая и Машук. А город Железноводск и села Быкогорка и Порт-Артур расположились прямо под нами. Красота, даже дух захватывает!

Изучая, местности вблизи горы Верблюд, мы нашли, несколько подземных колодцев они очень похожи на обычные воды в них не было, и широкая часть выложена камнем - такое сооружение напоминает огромную бочку, вкопанную в землю. Дальше интереснее, мы набрели на тот самый амбар, возле которого сфотографировался мой прадедушка. Несмотря ни на что строение было огорожено, нам удалось пробраться внутрь. Оба от времени конструкции заменили и установили металлические и вырубили вокруг всю растительность. Однако и общий внешний вид, и встроенные бочки красноречив: знают о прежних хозяевах.

Немного уставшие от дороги мы решили отправиться к месту ночлега. Юлиана выглядит нежилой и заброшенной. Видно, что нынешний хозяин бывает тут редко.

Этот дом некогда принадлежал знаменитой в то время оперной певице, - говорит Юлиан. Отдыхать сюда приезжали многие известные люди. Ведь слухи о прекрасном вине докатились даже до столицы. Так же Юлиан показал нам подшивку когда-то популярного журнала "Родина" за 1886 год. Издание выходило ежемесячно и стоило баснословных по тем временам денег - 5 рублей 40 копеек, тогда за эту сумму можно было приобрести корову.

Богатая хозяйка привозила журналы из столицы для своих гостей, ведь чтение подобной литературы считалось в то время хорошим тоном. Печатное издание из позапрошлого столетия не раз перечитывали жильцы этого дома, а сейчас и нам посчастливилось его посмотреть. Какая же в нем трогательная древность и до чего же много современности!

Еще одной необыкновенной находкой стал старый фотоальбом. Оказывается, имение знаменитого винодела Раджи было рядом с этим домом. А вокруг цвели сады, росли виноградники, кипела светская жизнь, а в винных погребах вызревали замечательные вина.

Рядом с имением развивалось селение со странным для нас названием Калаборка. Еще на рубеже XVIII-XIX веков брат императора Николая II великий князь Константин выписал из итальянской провинции Калабрия виноградных дел мастера Раджи для зарождения и развития виноградарства на Кавказе. Раджи прибыл с целым коллективом итальянских умельцев, они-то и основали село и назвали его в честь своей родины Калабрия, позже название изменили на Калаборка. Итальянцы заложили виноградники и фруктовые сады, построили водопровод и винохранилище. А вино, которое они делали, славилось по всей России.