На главную страницу сайта

Monday, 29 April 2024
Каникулы
Осенние каникулы
Каникулы во Франции
Как выбрать турагентство
Как помочь ребенку настроиться на учебу
Выставка Зимняя война
Отдых в России
Коттеджи на сутки
База Чайка

Отдых на каникулы arrow Осенние каникулы arrow Март - осколок солнца!
Март - осколок солнца!

Март - осколок солнца!

Почему-то люблю март. Какой-то он нежный, робкий и... сильный.

Особенно чувствуешь это во время прогулок по Курортному парку. Здесь знаком каждый уголок, любая тропинка. Но, как "у природы нет плохой погоды", так и у нашего "зеленого музея" нет живописных повторений, нет картин "под копирку". Каждое свидание с парком - новые открытия, дарованные Творцом, впечатления, остающиеся навсегда в памяти, те несказанные ощущения, которых ранее не было.

Поднявшись к Малому Седлу замечаешь, что матушка - Зима еще пытается словно "храбрится"  под крутыми склонами, у скальных круч, обрывов - небольшие снежные островки. Недолго им осталось. Прощайте, февральские "автографы". Насыщенным, более сочным, словно загустевшим, стал нежно-аквамариновый небесный свод над Эльбрусом.

Белеют пунцовые, пурпурно-розовые пироги облаков и устремляются в свое дальнейшее путешествие над Кавказом. Как ожидаемое здесь чудо, как откровение  подснежники на склоне. Очарование слегка прохладного, освежающего утра. Ласковые дуновения.

Подумать только: всего лишь час назад, над тобой, словно в дымке вечности пролегал Млечный Путь, указывая дорогу к мерцающему алмазным сиянием звездному саду. И, вдруг, улыбчивые, такие милые, хрупкие подснежники.

Волшебство природной "ретуши" ежеминутно дарит новые и новые радужные сюжеты. Все озорнее и говорливее становится Ольховка. Тающий в верховьях гор снег дает ей новые силы. Все быстрее бурлит, клокочет на скальных перекатах, украшает себя белоснежной кисеей вода, которую так поэтично воспевал еще Михаил Юрьевич Лермонтов. Птичьи рулады, виртуозные весенние мелодии сопровождают во время этого незабываемого путешествия. Солнечный провозвестник весенних обновлений март с каждым днем увереннее и все теплее заявляет о себе. Набухающие почки на березах, нежный изумруд молодых лужаек, трепетность первых листочков, совсем юных еловых шишечек. И уже совсем близки дни, о которых так хорошо сказал поэт Константин Егоров:

Каштан подносит к солнцу свечки, На косогор ползет трава, Кусты сплели венок у речки, Где поселилась синева.

И когда потом смотришь на фотографии первых весенних дней, то всегда хочется задать самому себе вопросы. Неужели все это было рядом? Неужели я видел такое незабываемое, по-королевски властное пробуждение и шествие весны?

...Почему-то люблю март. Какой-то он нежный, робкий и... сильный. Прекрасный и неповторимый в своем очаровании...

Март - перекресток зимы и весны!

Март - осколок Солнца!