На главную страницу сайта

Monday, 29 April 2024
Каникулы
Осенние каникулы
Каникулы во Франции
Как выбрать турагентство
Как помочь ребенку настроиться на учебу
Выставка Зимняя война
Отдых в России
Коттеджи на сутки
База Чайка

Отдых на каникулы arrow Осенние каникулы arrow Торговый центр Проспект
Торговый центр Проспект

Торговый центр Проспект

Творческий почерк этого зодчего хорошо известен далеко за пределами Ставрополья. Десятки объектов, а среди них - Армянская Апостольская церковь Святого Вардана Мамиконяна в Кисловодске, пансионат "Факел", торговый дом "Атриум" и многие другие.

Именно это и отличает Арсена Робертовича Арустамяна. О его талантливых работах писали такие профессиональные издания, как "Архитектурный вестник", "Красивые дома". Арсен Робертович член Кавминводского и Кисловодского градостроительных советов.

Так уж случилось, что А.Р. Арустамяну всегда приходилось решать серьезнейшие проблемы, связанные с тем, как красиво "вписать" тот или иной объект в парковый, горный рельеф ("Факел", "Храм воздуха"), в центр Курортного бульвара ("Атриум"), И это всегда удавалось.

Архисложной стала и работа по созданию торгового центра "Проспект". Рядом с Домом связи, Главными нарзанными ваннами, на Первомайском проспекте. По соседству с уже существующими кафе, магазинами. Когда сегодня смотришь на "Проспект", то хочется эту изящную, оригинальную работу А.Р. Арустамяна назвать ювелирно-архитектурной. Впечатление такое, что самый современный океанский лайнер застыл у "причала", но как бы устремленный в лазурное небо, он скоро отправится в дальний круиз.

Легкие, пронизанные светом конструкции, создают особую "воздушность", то эстетическое восприятие, которое неизменно возникает вместе с мыслью: "А как это удалось?". Скажем честно, что не все горожане, в период строительства, положительно воспринимали данный объект. К хорошему, дорогие земляки, надо привыкать. Были в истории мировой архитектуры примеры, когда весьма знаменитые, великие люди писали гневные протесты против создания легендарной Эйфелевой башни, предлагали ее демонтировать. Сколько споров вызвала пирамида, возникшая у старинных стен.