На главную страницу сайта

Monday, 29 April 2024
Каникулы
Осенние каникулы
Каникулы во Франции
Как выбрать турагентство
Как помочь ребенку настроиться на учебу
Выставка Зимняя война
Отдых в России
Коттеджи на сутки
База Чайка

Отдых на каникулы arrow Осенние каникулы arrow Реставрация Ораниенбаума
Реставрация Ораниенбаума

Реставрация Ораниенбаума

Мне вспоминается простая, но очень показательная история. В ГМЗ «Павловск» работает художник-реставратор, один из самых заслуженных профессионалов петербургской реставрации, человек-легенда, отдавшая реставрации более шестидесяти лет. Она начинала работать в Ленинграде еще во время войны. Сегодня ей восемьдесят пять, а она остается одним из наиболее востребованных специалистов по позолоте. Рассказывая о своей профессиональной жизни, Татьяна Матвеевна призналась, что в 1944 году попала в реставрацию, в общем-то, случайно. Семнадцатилетняя девчонка могла еще изменить свой профессиональный выбор. Но одним из первых объектов, на которых она побывала в составе реставрационной бригады, оказался ораниенбаумский Китайский дворец, который своей красотой просто поразил ее воображение. Именно тогда она влюбилась в профессию, которая стала ее судьбой...

Эта история — наглядное доказательство того, что уни кальная реставрационная школа Ленинграда — Петербурга самим своим существованием обязана тем памятникам, которые она спасает. Сколько еще специалистов именно благодаря Ораниенбауму решили посвятить свою жизнь делу восстановления памятников и составили цвет петербургской реставрации? Мы не знаем этого. Однако многие реставраторы испытывают к этому уникальному дворцово-парковому ансамблю особенно трепетные чувства. Это видно хотя бы по тому, как увлеченно, с какой самоотдачей наши коллеги вели здесь масштабные работы последних лет. Конечно, трехсотлетний юбилей Ораниенбаума очень много значит для нас.

Задача реставраторов — сохранять подлинность, а это всегда непросто. В Ораниенбауме мы работаем с памятниками архитектуры XVIII века, имеющими высокую степень сохранности — по счастливой слу чайности, в годы войны Ораниенбаум пострадал значительно меньше других музейных пригородов.

К тому же такой масштабной реставрации за триста лет своего существования музейный комплекс подвергся впервые, и объемы работ накопились колос сальные. Сегодня завершен значительный этап реставрации центрального корпуса Большого Меншиковского дворца.