На главную страницу сайта

Monday, 29 April 2024
Каникулы
Осенние каникулы
Каникулы во Франции
Как выбрать турагентство
Как помочь ребенку настроиться на учебу
Выставка Зимняя война
Отдых в России
Коттеджи на сутки
База Чайка

Отдых на каникулы arrow Осенние каникулы arrow Правила в парке Хельветинъярви
Правила в парке Хельветинъярви

Правила в парке Хельветинъярви

Основной целью национального парка Хельветинъярви является сохранение диких лесов и водных пространств Северного Хяме, включая долины ущелий. Важно заранее изучить вопросы, касающиеся национального парка, и должным образом подготовиться к поездке, ознакомившись с инструкциями, правилами и предписаниями парка.

Уважайте природу

Мероприятия на свежем воздухе в национальном парке Хельветинъярви проводятся в соответствии с правилами и предписаниями. Гуляя на природе, давайте проявим к ней уважение. Взгляните на уличный этикет.

Выпускать домашних животных на свободу запрещено. Собаки и другие домашние животные допускаются в национальный парк, но только на поводке.

Прогулка по Национальному парку

В национальном парке Хельветинъярви вы можете свободно гулять, кататься на лыжах, грести на вёслах и каноэ, за исключением зон ограниченного доступа:

В период с 15 апреля по 31 июля въезд и посадка в запретной зоне в Хауккаярви запрещены, чтобы птицы могли спокойно гнездиться.

Кемпинг

Разбивать лагерь разрешается только в специально отведенных местах.

Разжигание походных костров

Разжигать костёр разрешается в специально отведённых местах для разведения костров, которые были отмечены на карте и на местности. Вам разрешается использовать только те дрова, которые были зарезервированы для этой цели. Человек, который разжигает костёр, всегда несёт ответственность за огонь.

Использование переносной походной печи разрешено в районах, где разрешены пешие прогулки. Во время предупреждения о пожарах в лесу и на траве использование печей-домиков запрещено, так как это может привести к возникновению искр.

Разжигание любых костров строго запрещено, если действует предупреждение о лесном пожаре или пожаре травы. Всегда проверяйте текущие предупреждения. Этот запрет не распространяется на навесы для приготовления пищи или другие камины с дымоходом.

Пеший туризм без мусора

В парке нет мусорных баков или пунктов переработки отходов. Следует заранее принять меры, чтобы избежать попадания ненужных отходов в этот район. Забери все, что ты принёс с собой.

В национальном парке Хельветинъярви есть два типа туалетов: сухие туалеты и всасывающие туалеты. В сухом туалете вы можете перерабатывать любые биологические отходы, образующиеся по пути, но никакие отходы, кроме человеческих, не должны попадать в отсасывающий унитаз. Любой избыток отходов во всасывающем резервуаре вызовет проблемы и увеличит стоимость переработки отходов.

Небольшое количество чистой бумаги и картона можно использовать в качестве растопки на месте разведения костра. Другие отходы, такие как упаковки, содержащие алюминиевую фольгу или пластик, нельзя сжигать в камине, так как они могут образовывать не поддающиеся биологическому разложению отходы и токсичные газы.

Рыбная ловля

Ловля на крючок и леску, а также подлёдная рыбалка разрешены в соответствии с правами каждого человека, за исключением случаев, когда действуют особые ограничения.

Ловля на приманку запрещена.

В национальном парке Хельветинъярви также есть акватории, которые не являются частью Национального парка. Это частные акватории, управляемые ассоциациями совместной собственности. Частные акватории расположены, например, в северных районах Хауккаярви и Исо-Хельветинъярви, Луомаярви и Ковероярви. Вы можете ознакомиться с границами акваторий национального парка на экскурсионной карте.

Рыбакам необходимо ознакомиться с ограничениями на рыболовные участки по адресу kalastusrajoitus.fi (На финском языке).

Сбор ягод, грибов и дикорастущих трав

Разрешён сбор ягод и съедобных грибов. Запрещается собирать или повреждать грибы, кроме съедобных, а также деревья, кустарники или другие растения или их части. Поэтому сбор дикорастущих трав запрещён.

Езда на велосипеде

Езда на велосипеде разрешена в соответствии с правами каждого человека, за исключением зон ограниченного доступа. Всегда оставайтесь на хорошо видимых тропах и обращайте внимание на других туристов.

Скалолазание

Скалолазание разрешено только в специально отведённых местах.

Скалолазание разрешено в Национальном парке в специально отведённом месте в северной части парка, недалеко от ущелья Хельветинколу, к востоку от пруда Саммакколамми. На другие скалы Национального парка восхождение запрещено в целях защиты скальных экосистем.

Ледолазание разрешено до 15 марта. Единственный замёрзший водопад, пригодный для ледолазания, расположен на северной оконечности озера Исо-Хельветинъярви, на его западном берегу. Ограничения дают птицам возможность спокойно гнездиться.

Другие правила и инструкции

Как правило, разрешение, выданное Metsahallitus, требуется для осуществления деятельности, отличной от той, которая включена в права каждого человека, которая может включать исследования, организованные мероприятия и съёмки фильмов или рекламы на местности. Дополнительная информация о необходимых разрешениях: разрешения на исследования и доступ, а также разрешения и уведомления, связанные с событиями.

За пользование тропами и сооружениями Национального парка Хельветинъярви в деловых целях всегда взимается плата, а для частого использования в деловых целях необходимо заключить контракт с Metsahallitus требуется. Плата за право пользования в определенные дни оплачивается в интернет-магазине Eraluvat .

Другие запрещённые виды деятельности в национальном парке Хельветинъярви

  • Повреждение почвы или горных пород, а также извлечение земляного материала или минералов.
  • Убийство, отлов или причинение беспокойства диким позвоночным животным, а также повреждение их гнёзд.
  • Ловля или коллекционирование беспозвоночных.
  • Вождение автотранспортных средств, за исключением дорог, предназначенных для движения автотранспортных средств.
  • Оставление отходов в этом районе или повреждение конструкций.
  • Покрывать, изменять, повреждать, убирать, нарушать или проводить раскопки в местах археологических раскопок.
  • Действия, которые беспокоят других людей.

Безопасность

Важно, чтобы вы заранее получили как можно больше информации о месте вашего похода и тщательно подготовились к своему путешествию. Зная свой маршрут и придерживаясь его, а также зная, какая погода и действующие предупреждения (en.ilmatieteenlaitos.fi) припасено, поможет сделать ваше путешествие успешным.