На главную страницу сайта

Monday, 29 April 2024
Каникулы
Осенние каникулы
Каникулы во Франции
Как выбрать турагентство
Как помочь ребенку настроиться на учебу
Выставка Зимняя война
Отдых в России
Коттеджи на сутки
База Чайка

Отдых на каникулы arrow Осенние каникулы arrow Компедиарная дорога
Компедиарная дорога

Компедиарная дорога

Такие целые пещерные города Моттола и Массафра, как и ущелья Латерца, Джиноза, Паладжанелло, Кастелланета достижимы по Тарантинской (Аппиевой), или же Барийской дороге, проезжая через селение Джойя-дель-Колле - его замок и церковь Сан Пьетро «де Склавецолис» были щедро пожертвованы барийской базилике от лица графа Риккардо Синискалько. Тут расположен ещё не разгаданный до конца лабиринт подземных храмов, начиная с крипты Св. Николая в Моттоле, прозванной пещерной «Сикстинской капеллой». Рядом, в крипте Св. Маргариты, - хорошо сохранившийся до наших дней житийный эпизод с тремя бесприданницами - один из самых любимых народом. В крипте Св. Григория - благословляющий Николай Чудотворец.

Строгость пейзажей в Массафре Святитель разделяет вместе с богородичной иконой Одигитрия или же со Свв. Иоанном Крестителем, Онуфрием, Леонардом, Лючией и другими - в гротах Мадонна делла Скала, Канделора, Мадонна делле Розе, Сан Леонардо и иных.

В Латерце Николе посвящён собор; в Джинозе он «занимает», восседая на кафедре, крипту Св. Леонардо и Св. Варфоломея; в Паладжанелло ему «принадлежит» крипта Апостола Андрея с преподобными; в Кастелланете, в кафедральном соборе, ему посвящен превосходный холст Джероламо да Сантакроче.